Пятница, 26.04.2024, 06:34
TelecomTrade (044) 289-20-57
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Видеоконференция с переводом речи
Видеоконференция с переводом речи
13:17
translation
Cisco анонсировала новое решение в линейке TelePresence, позволяющее автоматически распознавать и переводить речь говорящего. Ожидается, что это решение будет доступно на рынке уже во второй половине 2009 года и изначально будет поддерживать 20 языков, приводит слова старшего вице-президента и генерального менеджера по развитию новых технологий Cisco Мартина де Бира (Marthin De Beer) издание PCWorld.

По его словам, система будет состоять из компонентов, распознающих речь говорящего, автоматического переводчика, технологии преобразования текста, которая будет синтезировать переведенный текст для собеседников искусственным голосом. В качестве альтернативы искусственной речи пользователи смогут выбрать субтитры. В первоначальную версию войдут как азиатские, так и европейские языки, впоследствии их набор будет также расширен.

Выступая на конференции Cisco в Сан-Хосе (Калифорния), Де Бир также заявил, что инновационная технология перевода речи появится на рынке в ближайшие 12 месяцев. Ее тестирование начнется в середине 2009 года. Возможно, система найдется применение не только в бизнес-среде, но и дома: например, для организации сеансов телемедицины с лечащим врачом. В планах Cisco - создать продукт, который сможет успешно конкурировать с широкоэкранным телевидением высокой четкости (large-screen high-definition TV), отметил также представитель компании. Система начального уровня в готовящейся линейке TelePresence, 37-дюймовая System 500, будет представлена в мае. Ее цена составит порядка $34 тыс.

cisco telepresenceПо словам представителей Cisco, в настоящий момент для компании TelePresence является одним из приоритетных направлений. Технология была запущена на рынок в конце 2006 года, в настоящий момент у нее насчитывается порядка 250 клиентов, рассказал Де Бир. Сейчас использование TelePresence, в том числе за счет сотрудничества с AT&T, шагнуло за рамки отдельных предприятий. Одним из крупных покупателей TelePresence является европейский авиаперевозчик, который планирует на базе этого решения создать систему для бизнес-конференций в аэропорту. Этот сервис будет предлагаться в качестве альтернативы коротким деловым перелетам.

На упомянутой конференции Cisco технология также была продемонстрирована в работе. В ходе тестирования председатель совета директоров и генеральный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) связался с испаноговорящими работниками компании, и его речь транслировалась в переводе с английского. В процессе перевода до момента синтеза искусственной речи происходили паузы длинной в несколько секунд, но, по словам Де Бира, будущее развитие технологии сократит этот разрыв до миллисекунд.

Программное решение, позволяющее распознавать и синхронно переводить речь, будет также интегрировано в шлюз Cisco Media Experience Engine 3000. Этот шлюз был анонсирован Cisco в понедельник в рамках новой стратегии Medianet и позволит записывать и конвертировать видеоматериалы из любых источников, чтобы затем воспроизводить их на любых других платформах. Де Бир заявил, что разработка соответствующего ПО практически завершена. Оно будет даже проводить контекстный анализ, чтобы передавать речь говорящего максимально корректно и близко к изначальному смыслу.

Одновременно с системой перевода речи Cisco обещает представить систему транскрибирования для Media Experience Engine: она будет дословно «конспектировать» содержащуюся в видеоконтенте речь. Это позволит пользователям осуществлять текстовый поиск по видеоконтенту и включать видео именно на том моменте, который им требуется, заявляют в Cisco.



| Просмотров: 2768 |
Всего комментариев: 1
1 DyncTyncCrody  
0
Добрый день! обращаем Ваше внимание на уникальный сайт http://reklamma.net тут за то что Вы добавите свой сайт заплатят только правда вывести не сможете админы за етим следят, но и пусть зато на шару можно прорекламить свой ресурс да и еще на своем сайте заработать, ет не траф биз где обманываю по пользователям, когда счетчики говорят одно а у них считаеться совсем другое! Заходите регайтесь http://reklamma.net


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежомДеловой портал СНГ